На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Россия испытала новейшее оружие на силах НАТО в Европе

Серьёзные помехи в системе глобального позиционирования возникли во время последних учений НАТО, об этом заявили в Норвегии и Финляндии, чьи военные принимали участие в манёврах Североатлантического Альянса.


Во время крупнейших со времён Холодной войны учений НАТО Trident Juncture («Единый трезубец») в Северной Европе в работе спутниковой системы навигации GPS Финляндии возникли сбои, которые носили преднамеренный характер, и ответственность за это, вероятнее всего, лежит на Российской Федерации, такое заявление в воскресенье сделал финский премьер-министр Юха Сипиля.


Службы воздушной навигации Финляндии в минувший вторник выпустили предупреждение в связи с появлением значительных сбоев в работе навигационной системы GPS на севере страны. Интересно, что в конце октября, когда учения НАТО только начались, Норвегия выпустила аналогичное предупреждение о потере сигналов Global Positioning System для лётчиков, совершающих полёты в воздушном пространстве этой страны.


«Вероятно, Россия была той стороной, которая создавала помехи», — поведал премьер-министр Финляндии в интервью государственной телерадиокомпании Yle.


Несколько дней назад Yleisradio сообщило со ссылкой на источники, что аэронавигационная служба зафиксировала серьёзные нарушения в работе устройств навигации на севере страны 6 ноября, перебои продолжались в течение суток. Предупреждение было сделано на основе данных финского министерства обороны.


«Несколько источников сообщили, что GPS-оборудование на севере и северо-востоке Финляндии может показывать ложные данные. Мы хотели донести эту информацию до авиакомпаний и других авиационных служб по причинам безопасности», — говорилось в тексте предупреждения гостелерадиокомпании.



Как ранее сообщала «Русская Весна», в статье Запад в шоке: «Секретное оружие» России «зашвырнуло на сушу» 20 кораблей США говорилось о том, что в 20017 году Россия испытала секретную систему борьбы с GPS. В отличие от известных систем глушения спутниковых сигналов военная новинка смогла обмануть GPS-навигаторы, изменяя получаемый ими сигнал. По данным издания New Scientist, эта система при тестировании «зашвырнула» иностранные корабли на сушу.
Как сообщалось, в Норвегии в конце октября стартовала активная фаза самых масштабных учений НАТО после окончания Холодной войны Trident Juncture-2018. В ответ на это Россия заявила о начале ракетных стрельб авиации и военно-морского флота в прибрежных водах, вплотную к району проведения манёвров Североатлантического альянса.


Отметим, что Финляндия не входит в блок НАТО, но её войска принимали участие в этих учениях, которые завершились в среду — 7 ноября. В манёврах «Единый трезубец» у границ России, на территории, простирающейся от Балтийского моря до Исландии, принимали участие подразделения армий 31-го государства.

Справка: GPS и война
GPS — это система глобального позиционирования, которая активно используется и в военных целях, она обеспечивает измерение расстояния, времени и определяющая местоположение во всемирной системе координат. Наведение управляемых авиационных боеприпасов, крылатых ракет и иных видов управляемых боеприпасов в США и странах НАТО зиждется на применении Global Positioning System, усовершенствованные военные программы WAGE (Wide Area GPS Enhancement) и EDGE (Exploatation of Differential GPS for Guidance Enhancment) применяются в системе WADGPS (Wide Area Differential GPS), обеспечивая высокоточные удары и в целом служат для повышения точности позиционирования навигационных GPS систем.


Источник

Картина дня

наверх