На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Верховная Рада отвергла Минские соглашения, пообещав штурм Донецка

Верховная Рада после целого дня кулуарных переговоров вечером во вторник проголосовала за постановления по Донбассу. Фактически, документы нарушают Минские соглашения. Во-первых, украинская сторона уже сорвала сроки принятия законов. Во-вторых, депутаты отвергли диалог Киева с ДНР и ЛНР, объявив республики «оккупированными территориями». В-третьих, украинский парламент обратился к Совбезу ООН с предложением о вводе миротворческой миссии, против чего выступало ополчение. Более того, представители Петра Порошенко пообещали, что армия в итоге принесет в Донецк и Луганск украинский порядок.



«Мы можем идти на переговоры, лишь когда в Донецкой и Луганской областях пройдут выборы под полным контролем украинской власти — не под присмотром якутских танкистов и чеченских снайперов. Поэтому не удивительно, что с самого утра лидеры террористических формирований верещат, что эти законы срывают переговоры», — объявил вице-спикер Андрей Парубий.

Его поддержал депутат-комбат Андрей Тетерук . По его словам, Киев согласится на выборы в Донецке и Луганске, лишь когда «все боевики, вся техника, все российские наемники покинут территорию, и начнётся процесс возобновления жизни на наших украинских землях».

Единственным, кто попытался возразить, оказался депутат Юрий Воропаев из «Оппозиционного блока».

«В этих законах предлагается одной стороне капитулировать, и только после этого будут рассмотрены проекты, которые предоставляют особые условия. Точнее, тут только поручение Кабмину подготовить особые условия. Этот законопроект голосовать нельзя, он отторгнет мир», — сказал Воропаев.

«Какую сторону вы представляете в парламенте? Вторая сторона — путинские оккупанты! Оккупант будет вынужден капитулирован, или будет уничтожен украинской армией! Не слушайте боевиков, Госдуму, не бойтесь проголосовать за Украину!» — отрезал Парубий.

«Никакого особого статуса, или органа, не предусмотренного конституцией», — подтвердил спикер Владимир Гройсман. По его словам, сейчас задача украинской стороны — «вырвать из лап агрессора, оккупанта и террориста» Донецк и Луганск.

«Эти законы не для Путина, не для Европы или Америки, а для Украины, ее будущего. Они ведут не к битве за руины нашей земли, а ведут к будущему возобновлению суверенитета нашей страны на территорию, которую временно контролируют боевики и российская армия.

Они предусматривают возможность выборов тогда и только тогда, когда украинская армия и украинская держава принесут украинский флаг, украинские партии и законы на эту территорию, там появятся украинские партии, милиция, ЦИК. Законы ни одной уступки террористам не дают», — сказал депутат Юрий Луценко, глава фракции Блока Петра Порошенко.

Олег Ляшко и Юлия Тимошенко вообще заявили, что не будут голосовать за законы и в таком виде.

«Нам предлагают имплементировать то, что было подписано в Минске… Читайте минские соглашения: «до конца 15 года установление особого статуса для Донбасса»! У нас Крым уже имел особый статус!» — сказал Ляшко.

Юлия Тимошенко также отвергла любой диалог с ЛНР и ДНР. По ее мнению, в противном случае на выборах в Донецке и Луганске «будут выбираться люди, у которых руки по локоть в крови, кто убивал украинцев. У кого-то есть сомнения, каких судей и прокуроров они согласуют украинской власти для назначения?».

Голосование в Верховной Раде уже получило резкую оценку в Москве. Российский политолог Алексей Чеснаков заявил, что Петр Порошенко сорвал Минские соглашения.

«Сегодня в Раде — очередной спектакль. Порошенко и компания разыгрывают, что часть коалиции не хочет голосовать за постановление, определяющее границы особых районов. Банально врут, чтобы потом врать немцам, французам и нам, что голосование далось трудно и их вариант — максимум, чего можно добиться от Рады», — сказал эксперт.

Источник


Картина дня

наверх