На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Коморовский: Россия в любой момент может разморозить конфликт в Украине

Президент Польши призвал Североатлантический альянс подготовиться к негативным сценариям. PAP/Jacek Turczyk НАТО нуждается в стратегической и долгосрочной адаптации к возникшим угрозам на восточном фланге альянса в связи с российско-украинским конфликтом. Об этом президент Польши Бронислав Коморовский сказал в четверг во время своего выступления с лекцией в Оборонном колледже НАТО в Риме.

Фото PAP/Jacek Turczyk

 

Он отметил, что российско-украинский конфликт основан на новой, так называемой гибридной войне. "Таким образом, мы должны подготовить наши вооруженные силы к возможным негативным сценариям", - подчеркнул он.

По словам Коморовского, "нельзя быть обманутым небольшой паузой в российско-украинском конфликте". "В лучшем случае конфликт будет замороженным с возможностью разморожения в любое время, когда России посчитает нужным", - подчеркнул он.

"НАТО и весь Запад сегодня стоят перед лицом стратегических перемен, которые наступили в Европе", - сказал глава Польши, добавив, что изменения, которые были вызваны агрессией России в Украине были очень значимы.

Суть нынешней российской политики, как отметил Бронислав Коморовский, основывается на силовом навязывании своей сферы влияния. "Действует путем строительства политической серой зоны около своих границ", - добавил он.

Поэтому, как заявил президент Польши, необходима "стратегическая, долгосрочная адаптации НАТО, как целостной организации, к стойким проблемам", потому что "кризисные явления на восточном фланге будут продолжительными".

Кроме того, Бронислав Коморовский отметил, что на южной границе НАТО, "мы имеем дело с растущей силой Исламского государства, которое угрожает безопасности не только на Ближнем Востоке, но и внутренней безопасности стран ЕС и НАТО".

По мнению президента Польши, решения, которые были приняты на саммите НАТО в сентябре в Ньюпорте, в Уэльсе, являются важным шагом, однако "план полной адаптации альянса должен быть представлен в новой стратегической концепции".

"Подходящим моментом, чтобы запустить этот процесс, будет саммит НАТО в Варшаве в 2016 году, с возможностью принятия новой концепции на следующем саммите в 2018 году", - отметил глава Польши.

Он также подчеркнул о необходимости увеличения странами НАТО своих оборонных бюджетов.

PAP/ds

Источник


Картина дня

наверх