На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

FT: Пора бы Западу и Украине предложить Путину сделку

Украина никогда не добьется успеха, если будет враждовать со своим соседом – Россией, считает в своей колонке автор Financial Times Джон Торнхилл. Сейчас, по его мнению, западные страны и Киев должны попытаться заключить сделку с российским лидером.


Фото: JIM WATSON / AFP
Грубое обращение с Владимиром Путиным на недавнем саммите G20 в Брисбене, возможно, морально удовлетворило западных лидеров, но это мало что дало для разрешения украинского кризиса. Подобного рода политика, по мнению автора Financial Times Джона Торнхилла, не может заменить последовательную стратегию, направленную на одну из самых актуальных угроз европейской безопасности.

Журналист одобряет наложение санкций на Россию, ведь «аннексия Крыма» и «интервенция на Восточную Украину» не могли остаться безнаказанными. Но в то же время санкции проявили себя неэффективными как сдерживающий фактор, напротив, они только ухудшили поведение России и увеличили популярность режима в стране.

Что дальше, задается вопросом Джон Торнхилл. «Реализм подсказывает, что пришла пора Западу и Украине попытаться заключить сделку с Россией», - отвечает автор. Главным приоритетом для Запада должна стать помощь Украине с тем, чтобы она стала процветающей и безопасной страной, но этого не произойдет, если на ее границах будет стоять враждебная Россия.

Можно заставить Россию убраться, но этого не случится, если Запад не хочет начать Третью мировую, считает автор. Запад вообще не готов размещать свои войска для того, чтобы защитить Украину, или поставить тяжелое вооружение Киеву. Что хуже, Запад не может предоставить финансовую поддержку стране, чтобы ее экономика «не исчезла в черной дыре».

Запад должен ответить на желание Владимира Путина обсудить архитектуру европейской безопасности. Российскому лидеру нужно напомнить, утверждает Джон Торнхилл, что коллективная самооборона НАТО – довольно серьезная вещь, особенно, когда дело касается Прибалтики. Однако Запад также должен принять тот факт, что НАТО не включит в свой состав Украину.

Безусловно, нет никаких гарантий, что Путин согласится на подобную сделку. Возможно, его цель – фактический раздел Украины, предупреждает автор. Джон Торнхилл приводит выдержку из знаменитой статьи Джорджа Фроста Кеннана, написанной им в 1947 году: «Чтобы успешно строить отношения с Россией, иностранное государство должно непременно сохранять хладнокровие и собранность и предъявлять требования к ее политике таким образом, чтобы у нее оставался открытым путь к уступкам без ущерба для престижа».

«Если Москва отклонит предложение Запада, то настанет время перечитать и претворить в жизнь остальные предписания Кеннана. Затем мы снова вернемся в мир противодействующих сил и сдерживания», - пишет в заключение статьи Джон Торнхилл

Источник


Картина дня

наверх