На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Вaltija Мнение: Россия снова сосредотачивается!

 

После недавнего брифинга министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова многие ура-патриоты превратились в таких же ура-пессимистов. Мол, Россия «сливает» ДНР и ЛНР и поодиночке, и вкупе. И на удары Запада она способна лишь по-христиански «подставить вторую щёку» – мол, давайте, лупцуйте меня на здоровьичко. Но так ли это на самом деле?

Конечно же, после заявления г-на Лаврова о том, что Россия не собирается отвечать на санкции со стороны Запада по принципу «око за око, зуб за зуб», экзальтированные псевдопатриоты приуныли. А те, кто пораскинул мозгами, заметил – министр-то всё же сказал, что введение санкций против Москвы всё же будет учтено, сразу догадались, что России незачем создавать список «невъездных» - он у неё и так есть. Как и прекращать сотрудничество с бизнесменами – ну зачем ей терять свою выгоду.

А вот там, где у неё прикрыты тылы, она может вполне достойно ответить. Скажем, можно ли считать «оком» или «зубом» от пограничных ворот поворот польской сельхозпродукции? Тут уж скорее попахивает взятием за глотку. Ту самую глотку, которая, надсаждаясь, изрыгала в адрес РФ всевозможные мерзости под бурные аплодисменты «западных партнёров». Ведь бравые паны именно в Россию экспортировали 70% своих урожаев. Как в свежем виде, так и в виде консервов. И вдруг оказалось, что сия продукция более не нужна. И просела от этого польская экономика разом аж на миллиард евро…

А «западные партнеры» польские «деликатесы» покупать не торопятся – своих девать некуда. И начался в Польше великий хай – оказалось вдруг, что она, Польша, на самом-то деле никому, кроме себя самой, не нужна. Министры забились в истерике, визжа о «политическом давлении(!)» Москвы на «бедную маленькую Польшу»…

Вот только без толку – при желании в любой партии сельхозпродукции можно найти что-то, не соответствующее тем или иным стандартам, так что, панове, это ваши с ЕС санкции – политическое давление, а здесь – чистая забота о населении, о его качественном питании, и ничего личного.

Вслед за Польшей «приложили» и Латвию. Слегка, для острастки, – по меркам России, ибо для неё какая-то сотня без малого тонн рыбы, консервов да сухого молока – мелочь, внимания недостойная. А в Латвии эта «мелочь» может повлечь за собой не одно банкротство…

А тут ещё подоспело заявление МИД РФ о том, что секторальные санкции Запада, включая эмбарго на торговлю оружием, шаг бездумный и безответственный. И вполне может обернуться подорожанием российских энергоресурсов на европейском рынке. А зима не за горами…

К слову сказать, ситуация подобного рода в Европе складывается не впервой. Тем, кто дружит с Историей, не той, которую нынче стало модно для внутреннего потребления пописывать в любой новоявленной «европейской державе», а настоящей, к сожалению, позабытой многими политиками, стоило бы вспомнить про Крымскую войну 1853 – 1856 годов. И то, что происходило после неё.

А именно, как Россия вернула себе своё историческое право на Севастополь и Черноморский флот, исключительно при помощи дипломатических и экономических средств влияния. Тогдашний Канцлер Российской Империи, чьё звание соответствовало нынешнему чину министру иностранных дел, Александр Горчаков, сумел, несмотря на санкции, бряцание оружием, истерические демарши, мирно разрулить ситуацию. Правда у него, человека энциклопедически образованного, и противники были достойные, которые не считали основным критерием политика «право на глупость».

Поэтому доводы Горчакова о том, что Россия не требует ничего, кроме того, что при надлежит ей исторически, что она не сердится и не бряцает оружием, а сосредотачивается, в конце концов были приняты. Тем паче что действия России в области экономики внятно доказали, что без её рынков сбыта и экспортных товаров в Европе, мягко говоря, станет неуютно.

Благодарность соотечественников Канцлеру не знала границ, а поэт Фёдор Иванович Тютчев посвятил ему такие стихи:

Да, вы сдержали ваше слово:
Не двинув пушки, ни рубля,
В свои права вступает снова
Родная русская земля.

И нам завещанное море
Опять свободною волной,
О кратком позабыв позоре,
Лобзает берег свой родной.

Счастлив в наш век, кому победа
Далась не кровью, а умом,
Счастлив, кто точку Архимеда
Умел сыскать в себе самом,-

Кто, полный бодрого терпенья,
Расчет с отвагой совмещал -
То сдерживал свои стремленья,
То своевременно дерзал.

Но кончено ль противоборство?
И как могучий ваш рычаг
Осилит в умниках упорство
И бессознательность в глупцах?



Для тех, кому последняя строфа сего стиха кажется невнятной, попробую его расшифровать: Россия терпелива и упорна, настойчива и настолько велика и богата, что время всегда работает на неё.

У неё нет внутреннего и внешнего долга, превышающего в разы общую задолженность всей мировой системы. У неё нет нужды для списания долга развязывать войну. Правда, некоторые этого либо не в состоянии понять, либо не желают этого. Ну что ж, видать, им придётся поразмыслить об этом, сидя зимой голодными и немытыми у холодных батарей.

Альфред Крумин,

политобозреватель.

Источник


Картина дня

наверх