На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Миру нужен реальный противовес США. Этот противовес – Россия, — Guardian

Лондон — Киев, Октябрь 30 (ПолитНавигатор, Василий Аблязимов) – Миру нужен реальный противовес однополярному миру США – в противном случае конфликты на Ближнем Востоке и на Украине будут только расширяться, пишет Шеймас Милн в британской The Guardian.

Британская газета выходит сегодня с поразительно откровенной и «пропутинской» статьей как для английской прессы, так и самого The Guardian в частности.

Автор издания считает, что США начали «бесконечную войну» на Востоке: в Ираке, Пакистане, Сомали, Сирии и Ливии. Ближний Восток сейчас находится в состоянии невиданного кризиса, и главной причиной тому – постоянное вмешательство США и других западных стран и поддержка, которую они оказывают диктаторским режимам без контроля со стороны каких-либо международных норм и институтов.

Впрочем, уверен автор, кризис на Украине – это чистый кризис однополярного мира, когда страну попытались втянуть в западный мир, расколов её надвое. Эта попытка вызвала присоединение Крыма к России и восстание на Донбассе. Восемь месяцев спустя раскол Украины только усугубился, а США по факту поддерживают военную кампанию с участием крайне правых формирований, обвиняемых в военных преступлениях, резюмирует Милн.

На прошлой неделе в дискуссионном клубе Валдай близ Сочи президент России Владимир Путин сказал свою самую жёсткую речь после холодной войны. Путин заявил, что США пытались доминировать в мире путём «одностороннего диктата» и «незаконного вмешательства», игнорируя международное право и институты.

В клубной сессии Валдайской встречи, которую возглавлял автор статьи, Путин заявил иностранным журналистам и ученым, что однополярный мир был «средством оправдания диктатуры над людьми и странами».

Даже если олигархический национализм Путина не особо привлекателен в глобальном масштабе, — резюмирует Милн, — этого нельзя сказать о роли России как противовеса доминированию Запада. Именно поэтому большинство стран мира, пишет The Guardian, не поддерживает точку зрения США на украинский кризис. Китай, Индия, Бразилия и Южная Африка воздержались в ООН от осуждения присоединения Крыма к России.

Обама и американская элита продолжают настаивать на «исключительности» и «незаменимости» США. Только Путин, считает автор, дал понять вице-президенту Джо Байдену, что Россия обладает достаточным влиянием, чтобы определять глобального лидера, даже если не может пока стать им сама.

Источник


Картина дня

наверх