На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 758 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

L’Express: Победив Путина, Запад устроит России «светлое будущее»

Запад должен вернуться к «политике сдерживания» российской экспансии, одновременно поддерживая прозападно настроенную оппозицию, пишет эксперт на страницах L’Express. После падения «варварского режима» Россия вновь станет «гражданином мира» и приобщится к радостям глобализации, полагает аналитик.

 

Фото: Reuters

За исключением пропутинской части Франции – «ревизионистской, расистской и идиотской» – все остальные страны Запада ставят России один и тот же «диагноз», пишет эксперт в области геополитики Александр Мельник на страницах L’Express.
Во-первых, авторитарный режим Путина, душащий гражданские свободы, становится все более репрессивным, полагает эксперт. Подтверждение тому – убийство Бориса Немцова, сравнимое с убийством Сергея Кирова в 1934 году, которое положило начало массовым репрессиям в СССР.

Во-вторых, аннексируя Крым и оказывая поддержку сепаратистам на востоке Украины, Россия открыто нарушает международные законы, уверен автор статьи. А в-третьих, она проявляет агрессию по отношению к бывшим советским республикам, поскольку так и не отказалась от безумной идеи восстановить империю, добавляет он.

В рамках этой «пропахшей нафталином» стратегии Москва не только ведет войну с Украиной, но и выступает против всего Запада и его фундаментальных ценностей: свободы, законности, терпимости и личного достоинства, говорится в статье L’Express. При этом провокаций со стороны России становится все больше, вплоть до того, что она уже не колеблясь угрожает ядерным ударом. Словом, речь идет о «новой разновидности варварства»: Россия бросается на штурм Запада подобно ИГ, подытоживает аналитик.

По мнению эксперта, чтобы противостоять этим нападкам, Запад должен выбрать адекватную и единую стратегию. Например, можно воспользоваться доктриной «сдерживания», созданной американским дипломатом Джорджем Кеннаном после Второй мировой войны, чтобы противостоять советской экспансии, считает автор статьи. И эта новая «политика сдерживания», на его взгляд, должна включать три основных направления.

В первую очередь западным странам следует направить усилия на скрепление своего единства, обязательно включив с свои ряды США, пишет Александр Мельник. Ведь американцы внесли существенный вклад в победу над зарождающимся европейским тоталитаризмом, и именно они способствовали процветанию Европы во время «Славного тридцатилетия». И сейчас, когда Европа отказалась от использования жесткой силы, США остаются единственной державой, способной остановить того, кто понимает только язык силы.

Вторая задача Запада состоит в том, чтобы содействовать развитию демократии в России, констатирует аналитик. Накануне парламентских выборов, которые должны состояться в конце следующего года, нужно делать ставку на зарождающуюся и тяготеющую к Западу российскую оппозицию, говорится в статье L’Express.

Но лучший вклад в Россию, который может сделать Запад, заключается в том, чтобы помочь ей стать «гражданином мира и активным участником процесса глобализации», уверен эксперт. Для этого надо задействовать все средства передачи информации, начиная с социальных сетей, и достучаться до молодого поколения, жаждущего учиться в западных странах и путешествовать по ним.

По словам автора статьи, Запад пока не махнул рукой на Россию и не забыл, какое благотворное влияние многочисленные русские гении оказали на развитие человеческой цивилизации. Поэтому Запад нельзя считать антироссийским, совсем наоборот – он пророссийский, так как он противостоит нынешнему режиму в этой стране и содействует ее светлому будущему в XXI веке, восклицает аналитик.

Таким образом, «политику сдерживания» надо адаптировать под современные реалии, подготовив плацдарм для новой «перезагрузки отношений», заключает Александр Мельник. Согласно его теории, первым шагом в этом направлении должен стать «отказ от фатализма», который удерживает западные страны от понимания «вечной загадки» России.

«Чтобы выработать новую долгосрочную стратегию в отношении путинской России, которая представляет опасность для мира, мы должны вновь стать самими собой. То есть тем Западом, который, благодаря своей смелости, своим инновациям и своим гуманистическим ценностям, в течение многих веков служил маяком для всего человечества», – пишет Александр Мельник в заключение статьи.

Источник


Картина дня

наверх