На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Президент Эстонии: «Мы – не пригород Санкт-Петербурга»

В интервью BuzzFeed президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес обвинил европейских лидеров в наивном отношении к растущей «российской угрозе». По его словам, Москва намеренно нарушает международные соглашения, финансирует популистские партии и тем самым подрывает основы безопасности Запада. Также эстонский лидер воспользовался случаем и напомнил «кое-кому», что Эстония – это «не пригород Санкт-Петербурга».



В интервью BuzzFeed президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, чей последний срок истекает в следующем месяце, обвинил европейских лидеров в наивности по отношению к России, которая становится все более агрессивной, финансирует оппозиционные партии, подрывает давние соглашения по вопросам безопасности и тем самым представляет угрозу для Европы.
«Мы не можем рассчитывать на то, что Россия станет придерживаться основных соглашений, касающихся безопасности Запада, – заявил эстонский лидер. – Порой меня приводит в недоумение наивность некоторых лидеров, которые, хоть и неоднократно наблюдали все эти нарушения, по-прежнему упорно действуют так, словно мы не видели, как Россия намеренно подрывает устои западной безопасности». При этом он указал на страны, которые, наподобие Франции, выступили за снятие санкций с Москвы, поясняет BuzzFeed.

Наряду с другими лидерами Прибалтийских государств Ильвес уже давно предупреждал мировую общественность о растущей российской угрозе, сообщает издание. Вместе с тем, по его словам, Прибалтика занимает не первые строчки в списке приоритетов России, которая все чаще идет на военное вмешательство – начиная от Украины и заканчивая Сирией. Для Эстонии риск подвергнуться нападению относительно низкий, потому что «никто не хочет испытывать пятую статью» устава НАТО, полагает Ильвес. Более серьезной опасности, по мнению эстонского президента, подвергаются страны, которые не входят ни в ЕС, ни в НАТО.

Также Тоомас Хендрик Ильвес признался, что за все время его президентства у него были хорошие отношения с Бараком Обамой, говорится в статье. «Мы получили, что хотели», – констатировал он, подразумевая развертывание контингента НАТО на территории стран Прибалтики, а также размещение американских штурмовиков на эстонской авиабазе Эмари.

Как признается Ильвес в интервью BuzzFeed, сразу после окончания своего президентского срока он возьмет отпуск – впервые за 11 лет – и станет «пофигистом». «Это когда ты в мире и в согласии с самим собой, ничьи слова и поступки тебя не тревожат и ничто негативное тебя не задевает», – пояснил он. Наконец, когда корреспондент BuzzFeed попросил эстонского лидера произнести напутствие кандидатам в президенты США, он заявил: «Это для кое-кого другого: мы не пригород Санкт-Петербурга».

Фото: Reuters

Источник

Картина дня

наверх