На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Boston Globe: Путин – не Сталин, нет смысла вести с ним холодную войну

Обама успешно проводит долгосрочную политику сдерживания России, считает журналист Дэвид Гринуэй. Тем не менее, пишет он в своей статье для Boston Globe, США должны помнить, что они имеют дело не с тоталитарным Советским Союзом, и не доводить противостояние с Москвой до новой холодной войны.

Фото: JEWEL SAMAD / AFP

Обама пытался задать российско-американским отношениям новое направление, но его попытка провалилась, пишет на страницах Boston Globe журналист Дэвид Гринуэй. Осознав отсутствие военного решения в споре с ядерной державой, нынешний президент США создает долгосрочную политику сдерживания, чтобы «обуздать агрессивные амбиции Владимира Путина».

Во многом, отмечается в статье, схожую политику по отношению к внешнеполитическим вызовам США проводил другой американский президент - Гарри Трумэн.
Существует множество вопросов к политике Запада в прошлом. Возможно, западные правительства допустили ошибку, унизив Россию после распада СССР, и расширение НАТО так далеко на восток не было обязательным. Однако, считает автор статьи, все это дела давно минувших дней, а Обаме «приходится играть теми картами, которые у него есть на руках». Среди прочего он вынужден иметь дело с Путиным, который демонстрирует признаки «невротического взгляда на мир, присущего Сталину, с ядовитой примесью национализма и комплекса жертвы».

Суть долгосрочной политики Обамы заключается в «обуздании» России с помощью санкций, политических союзов, а также наличия под рукой армии в качестве силы сдерживания. Американскому президенту «безмерно» помогло падение цен на нефть, от которой столь сильно зависит Путин. «Россия не вернет Крым, но ее можно будет убедить прекратить агрессию против Украины и других бывших советских республик», - уверяет журналист.

Нормализация отношений с Кубой также в рамках политики сдерживания Вашингтона. Новость об этом появилась незадолго до официального визита в Гавану «воинственного» российского чиновника. На фоне полетов российских ВВС, которые регулярно прощупывают обороноспособность НАТО, Запад не хочет, чтобы Россия вновь укрепилась на Кубе.

«Хотя сдерживать путинскую Россию необходимо, столь же важно не допустить развитие полномасштабной холодной войны, с которой столкнулся Трумэн, - подчеркивает автор статьи. - Путин - не Сталин, а его страна – не Советский Союз, который стремился к мировому господству».

По мнению автора статьи, Вашингтон все еще может найти вопросы, по которым сотрудничество с Москвой способно оказаться выгодным. В то же время Америка не должна позволять своим друзьям втягивать себя в конфронтацию с Россией, как пыталась поступить Грузия во времена администрации Буша. Недавние попытки украинского парламента получить членство в НАТО также лишь ухудшают ситуацию.

Похожая долгосрочная политика сдерживания задаст тон в противостоянии росту «захватнического китайского национализма». Политика США по отношению к Азии должна заключатся в наращивании военно-морского присутствия в регионе, чтобы защитить интересы союзников и «затормозить» притязания Пекина. В то же время, заключает Дэвид Гринуэй, доктрина Обамы подразумевает сотрудничество по вопросам защиты окружающей среды и свободной торговли.

Источник


Картина дня

наверх