На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Telegraph: На Украине амбиции ЕС споткнулись о русскую идентичность

Ответственность за продолжающийся украинский кризис лежит не на России и Владимире Путине, а на Евросоюзе, считает обозреватель Daily Telegraph Кристофер Букер. По его мнению, именно «безрассудное» желание организации расширить свое влияние, не учитывая мнения проживающих на Украине русских, дало толчок развернувшемуся в стране конфликту.

Фото: MAX VETROV / AFP
«Одной из самых странных и пугающих историй этого года стало нелепое и настойчивое искажение на Западе причин трагических событий, разворачивающихся в России и Украине», - пишет обозреватель Daily Telegraph Кристофер Букер.
Вся вина за происходящее, отмечает автор статьи, была полностью возложена на «диктатора» Путина, которого Хиллари Клинтон и принц Уэльский сравнили с Гитлером за «аннексию» Крыма и разжигание вооруженного конфликта на востоке Украины. Все эти обвинения практически полностью заслонили тот факт, что ключевую роль в запуске кризиса сыграл «беспощадный натиск Евросоюза, пожелавшего затащить колыбель русской цивилизации в собственную империю».

По мнению Букера, реакция России и русских, проживающих на востоке Украины, была вполне предсказуема. Как и желание большинства населения Крыма, где 82 % населения являются русскоязычными, воссоединиться со страной, частью которой полуостров являлся на протяжении более двух столетий. Не говоря уже о перспективах того, что российские тепловодные порты могли попасть в руки НАТО.

«Самым примечательным в этом полнейшем беспорядке является то, что он ознаменовал собой поворотный момент, когда безжалостный экспансионизм ЕС, в основе которого лежит разрушение национализма, наконец-то столкнулся с непримиримым чувством национальной идентичности в лице президента Путина», - считает Букер.

Возможно, отмечает автор статьи, теперь российский лидер и его народ платит за этого огромную цену. Но было бы странно, если бы подобное раззадоривание «русского медведя», как глупые заявления Дэвида Кэмерона о желании увидеть «территорию Европы, раскинувшейся от Атлантики до Урала», не вызвали бы в России подобную реакцию.

Безрассудное стремление ЕС поглотить Украину, в конце концов, будет считаться таким же роковым самообманом, как и введение общей европейской валюты. Куда в итоге приведут эти две безумные ошибки, нам предстоит увидеть, учитывая, что Россия все еще поставляет Евросоюзу почти треть своего газа, заключает Кристофер Букер.

Источник


Картина дня

наверх