На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Что олимпийский допинговый скандал говорит об увядании путинской России

The Guardian   Москва увернулась от пули после решения Международного олимпийского комитета не налагать полный запрет на российских спортсменов, но нет никаких сомнений в том, что продолжающийся допинговый скандал смутил правительство и предложил некоторые интересные размышления о состояние страны под руководством Владимира Путина.



В России спорт и политика неразрывно связаны - от использования Олимпийских игр в Сочи в 2014 году в качестве демонстрации мягкой силы до культивирования незападных народов через Всемирные студенческие игры 2013 года в Казани.

Теперь допинг стал рассматриваться как метафора развития России Путина - места, где цель оправдывает средства, а выигрыш является единственным приемлемым результатом.

Но более пристальный взгляд на допинговый скандал и национальный ответ на него - рассказ, который характеризует как внешнюю, так и внутреннюю политику, и предполагает другую метафору; которая описывает страну, испытывающую чувство самоуспокоенности и направляющуюся к стагнации:

1. Победитель получает все

Каждый любит выигрывать, а успех в спорте является источником национальной гордости, по крайней мере, в лучшем случае - мощным политическим инструментом. Для Советов спорт был полезным способом сублимации холодной войны, соперничества и демонстрации превосходства советской системы над декадентским и заходящим Западом.

Для Путина, однако, аудитория, в основном, - российская. Может показаться, что различия - педантские, но очень важно увидеть, что речь идет не столько о битве с западом, как о желании выиграть.

Подобно тому, как собственное политическое лицо Путина в руководстве и управлении строится на приключениях полуголого мачо, так и сегодняшнее состояние России узаконивает себя через успех. Оборотной стороной, конечно, стало то, что он пострадал от неудачи.

Показное возмущение по поводу плохой игры национальной сборной по футболу в 2016 году на чемпионате Европы очень быстро стало использоваться в качестве более широкой метафоры о состояния нации в целом. Коммунистическая партия заявила, что команда была мягкой, как правящая партия Единая Россия, сказав, что для будущего успеха необходима «Сталинская мобилизация».

И это касается не только спорта. При Путине началось возрождение традиционного стремления доказать, что русские сделали все, открыли все и знали все раньше и лучше, чем кто-либо другой.

Если Путин обманывает, но ему удается улизнуть, то он выигрывает и становится победителем. Если он обманывает и попадается, то он выигрывает, но становится жертвой.

Выдвинуты многочисленные притязания на различные достижения: от предположения, что Александр Попов изобрел радио задолго до Гульельмо Маркони (он и другие действительно проводили эксперименты, но Маркони построил первый надежно работающий прибор), до сюрреалистической фантазии, что русские основали Рим.

Если вы считаете, что весь мир против вас, то любая конкуренция имеет только победителей и проигравших.

Часть трудностей в поиске общего языка с Россией, будь то в Сирии или в изменении климата, состоит именно в этой мании «победы» или предположении того, что все, что хорошо для кого-то еще, - плохо для России.

2. Правила можно нарушать

Россияне по праву гордятся своей изобретательностью, и любой, кто видел как водитель, у которого заглох двигатель, запускает его с помощью куска веревки и жевательной резинки, или как обычный гражданин проделывает свой путь через византийскую и враждебную бюрократию, используя смекалку, контакты и стратегические подарки, может с этим только согласиться.

В конце концов, Россия уже попробовала допуск к олимпийскому идеалу страстных приверженцев спорта ради успеха самой России, предоставляя денежные вознаграждения и выгодные возможности для успешных тренеров и спортсменов через заднюю дверь. (Справедливости ради скажем, что это также практикуется и на Западе).

Но потом он пошел дальше и обратился к своим собственным разведывательными службами. Пресловутая Федеральная служба безопасности играет центральную роль в скандале с допингом, демонстрируя степень, в которой органы безопасности и разведки стали швейцарским армейским ножом Кремля - инструмент для решения проблем любой сложности - от политической оппозиции до технологической отсталости.

3. Все делают это

Одной из причин, почему не только государство, но и многие в российском спортивном мире были готовы нарушать правила с таким рвением, было предположение, что, в некоторой степени, они делают так же, как и все остальные.

Это общее заблуждение в России, и довольно сильное, что не только оправдывает различные сомнительные практики, но и просто необходимо. Например, текущая западная озабоченность по поводу российской «гибридной войны» (Москва даже использует перевод западного термина), где конфликты могут решаться не только политическими и экономическими средствами, но и силой, которые были развернуты для свержения режимов от Украины до Ливии, а Россия просто догоняет запад.

Широко распространенное предположение - западные СМИ очень предвзяты и бросают вызов российской государственной пропаганде. В мире, где все лгут, почему бы не выбрать самую безопасную и утешительную ложь?

4. Россия получает суровое обращение

Так что, когда Россия оказывается пойманной и наказанной, это рассматривается не как справедливость, а как дискриминация. Дмитрий Шляхтин - президент федерации по легкой атлетике России, например, утверждал, что «другие страны имеют не меньше проблем ... но по какой-то причине они все время ищут проблемы в России».

Классический сценарий Кремля - представить все в том же духе: от защиты присоединения Крыма путем ссылки на односторонние действия НАТО в Югославии до поражения России на Евровидении 2016 года, которое она считает политически мотивированным.

Для внешнего мира это часто может выглядеть смешно и по-детски, но важно помнить, что аудитория, в основном, отечественная, для которой рассказы правительства о жертвенности выглядят очень убедительно.

В краткосрочной перспективе, Путин, как представляется, создаст беспроигрышную ситуацию. Если Путин обманывает, но ему удается улизнуть, то он выигрывает и становится победителем. Если он обманывает и попадается, то он выигрывает, но становится жертвой.

Но долгосрочные последствия - более проблематичны. Такой подход представляет Россию как серийного правонарушителя, которому нельзя доверять. Предположения, высказанные на западе, что российские футбольные хулиганы во Франции вели «гибридную войну», например, демонстрирует, что некоторые в настоящее время готовы поверить в худшее, исходящее из Москвы.

Существует также внутренняя цена всему этому. Делая вид, что проблемы – это не проблемы, а лишь враждебные точки зрения западной стороны - рецепт самоуспокоенности и застоя. Меры, принимаемые для решения проблемы с допингом в российском спорте, уже опоздали и, по существу, являются косметическими, не в последнюю очередь, потому что находятся под контролем министра спорта Виталия Мутко, который, как утверждается в докладе ВАДА, в первую очередь организовал злоупотребление допингом.

Слишком много бахвальства, слишком мало готовности принять на себя ответственность. Слишком мало реформ, слишком поздно, слишком неохотно. Этот скандал и ответы Кремля - метафора причин, почему Россия Путина находится в состоянии упадка.

Марк Галеотти - старший научный сотрудник Института международных отношений в Праге и приглашенный научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям

Источник


Картина дня

наверх