На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Пресса Британии: четыре ошибки Владимира Путина

Санкции против Москвы - иного пути нет

После трагедии рейса MH17 США и ЕС должны выступать единым фронтом в вопросе санкций против России, пишет во вторник Financial Times. 

С самого начала украинского кризиса правительства европейских стран, в отличие от США, не спешили вводить санкции против России, опасаясь настроить против себя важного соседа, пишет газета в редакционном комментарии.

На то имеются объективные причины. Германия и Италия зависят от российской нефти и газа. Франция не хочет провалить сделку на миллиард с лишним евро по продаже России двух вертолетоносцев. Британия опасается, что бойкот Москвы дорого обойдется лондонскому Сити.

Однако трагедия рейса MH17 требует от европейских лидеров жестких мер, даже если это дорого обойдется бизнесу. Если раньше они могли позволить себе закрывать глаза на действия Путина на Украине, то гибель почти 300 невинных людей просто обязана положить конец такому безразличию, уверена газета.

"Поведение Путина после катастрофы было отвратительным с точки зрения морали, - пишет Financial Times. – Три дня сепаратисты не пускали к месту аварии международных наблюдателей и цинично обращались с телами жертв. И лишь после этого Путин согласился оказать на них давление. Это лишь усилило подозрения в том, что Кремль сам предоставил мятежникам ракету, которой был сбит самолет, и продолжает снабжать их оружием".

США уже наказали Россию, введя на прошлой неделе санкции против четырех ведущих российских компаний, и Евросоюз должен последовать их примеру, считает газета, признавая при этом, что у медали есть и обратная сторона, и новые санкции могут обострить отношения между Россией и Западом, объединив вокруг Путина многих россиян и дав козыри в руки ультранационалистам.

"Однако иного пути нет: только санкции смогут заставить Путина сесть за стол переговоров и отказаться от политики разжигания конфликта на Украине".

Не стоит забывать и о других полезных инициативах, напоминает газета. Необходимы международные усилия для восстановления украинской экономики, а также признание определенных стратегических интересов России в регионе. Тут помогла бы определенная децентрализация Украины, предоставление больших прав ее русскоязычным регионам. Кроме того, несмотря на более тесные связи с ЕС, Киеву следовало бы сохранить военный нейтралитет.

Но главное, пишет Financial Times, "нельзя игнорировать ту угрозу, которую представляет нынешний курс Путина для региональной стабильности". Российский президент не только подрывает принципы международного права, но и раздувает националистические настроения у себя на родине, а это чрезвычайно опасно.

 

 


Четыре ошибки российского президента

Всего пару месяцев назад было модно превозносить стратегический гений Путина, пишет аналитик Financial Times Гидеон Рахман, однако все резко переменилось после гибели малайзийского самолета.

Сегодня всем стало очевидно, что он никакой не гений, а безответственный игрок, чья параноидальная и циничная политика ведет Россию к экономической и политической изоляции, полагает обозреватель.

"Этот кремлевский мини-Макиавелли полагал, что он сможет дестабилизировать ситуацию на востоке Украины и при этом успешно открещиваться от связей с сепаратистами, - пишет Рахман. – Однако кукловод не смог удержать в руках ниточки, и с гибелью трехсот невинных людей роль России в этой трагедии стала очевидна всем, кроме разве что самых ярых его поклонников. 

Но ошибки Путина простираются далеко за пределы его безответственной помощи сепаратистам.

По мнению автора статьи все началось с того, что российский лидер неадекватно отреагировал на идею ассоциации Украины с ЕС. Идея о том, что Брюссель хочет прибрать к рукам Украину, была параноидальной уже хотя бы потому, что ЕС на самом деле долгие годы постыдно обходил Киев вниманием. Да и НАТО вовсе не спешила принимать Украину в свои ряды, о чем представители альянса не раз открыто заявляли.

Вторая ошибка Путина заключалась в провоцировании конфликта на Украине и одновременно в попытке отрицать свою причастность к нему. Поначалу весь мир и в самом деле был сбит с толку, и стремительная аннексия Крыма стала для всех неожиданностью. Однако последующие действия Москвы на востоке Украины были куда более тяжеловесными, а после трагедии "Боинга" скрывать правду стало и вовсе невозможно. В итоге Россия и ситуацию там перестала контролировать, и всю вину теперь возлагают на нее. Что справедливо, ведь если приказ стрелять по самолету и не исходил от Москвы, она сделала все, чтобы трагедия стала возможной.

Третья ошибка – манипуляция российским общественным мнением посредством грубой пропаганды. Это бесспорно подняло его рейтинг, но и отрезало все пути к отступлению. Теперь отказ от поддержки сепаратистов может быть расценен публикой как неспособность защитить братское русскоязычное население от украинских "фашистов", которыми СМИ пугают россиян.

Ну и четвертый промах – это постоянная недооценка Путиным реакции Запада, в котором он хочет видеть слабого противника. В самом деле, ЕС долго раскачивался с санкциями, однако теперь российский бизнес с бессильной тревогой ожидает удара, избежать которого не удастся.

Главная же опасность, по мнению автора статьи в Financial Times заключается в том, что "единственным способом для Путина скрыть свои ошибки остается дальнейшее углубление кризиса и подпитка мифа о том, что Россия вынуждена противостоять враждебному Западу". И такая политика крайне опасна для всего мира, но в первую очередь – для самой России.

 

 


Конфликт в Газе - не спешите винить Израиль

Не далее как вчера Армия обороны Израиля опубликовала карикатуру, на которой ракеты падают на здание британского парламента с подписью: "А что бы вы сделали в таком случае?" В самом деле, хороший вопрос, пишет Daily Telegraph, и критики, которые указывают на страдания палестинцев в Газе под израильским обстрелом, не берутся дать ответ.

Конечно, пишет газета, можно назвать такую карикатуру "грубой пропагандой", как это сделал лейборист и председатель Британо-палестинской межпартийной парламентской группы Энди Слотер, но легко говорить так, сидя в тиши вестминстерских кабинетов.

"
Правительство Биньямина Нетаньяху не хотело проводить военную операцию, но вынуждено было сделать это, особенно после того, как ХАМАС отказался от условия перемирия, выработанных при посредничестве Египта "

Daily Telegraph

Газета напоминает, что прелюдией к конфликту стало убийство трех израильских подростков, а затем гибель палестинского юноши. Палестинские власти не сделали ничего для поимки виновных, полиция Израиля арестовала подозреваемых и намеревалась привлечь их к ответственности, и все это время из Газы велся ракетный обстрел израильской территории - сначала боевиками Исламского джихада, потом – тоже боевиками, но уже с санкции ХАМАС.

"Правительство Биньямина Нетаньяху не хотело проводить военную операцию, но вынуждено было сделать это, особенно после того, как ХАМАС отказался от условия перемирия, выработанных при посредничестве Египта".

По словам Daily Telegraph, ХАМАС сознательно размещает ракетные пусковые установки в густонаселенных районах: большие жертвы среди мирного населения играют исламистам на руку, помогая в их пропагандисткой войне. Впрочем, пока что даже Западный берег отказывается быть втянутым в конфликт с еврейским государством, перечеркивая планы джихадистов по разжиганию масштабной ближневосточной войны.

Конечно, признает газета, все это не уменьшает страданий мирных жителей Газы, ставших заложниками ситуации, и необходимо прилагать все усилия для окончания кризиса. Однако в первую очередь следовало бы заставить ХАМАС отказаться от ракетных обстрелов Израиля и сложить оружие. А после этого направить международные усилия на улучшение экономической ситуации в Газе, как это уже случилось на Западном берегу.

Несколько иначе видит ситуацию Independent.

Газета не отрицает, что у Израиля был повод для военной операции, но указывает на то, что силы противников неравны и ответ Израиля непропорционален, а потому правительству Нетаньяху не следует надеяться на международное понимание и поддержку.

Газета видит основную проблему конфликта в том, что Израиль не хочет признавать палестинские власти, пользующиеся поддержкой ХАМАС.

Independent полагает, что у палестинцев Газы, которые видят смерть своих близких, нет повода для заключения перемирия, поскольку они чувствуют, что им нечего терять, а Израиль не готов к прекращению огня в одностороннем порядке, полагает газета, потому что это заденет его гордость. И, стало быть, долгожданный мир сегодня далек как никогда.
Источник


Картина дня

наверх