На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Керченский вызов Кремля

Обозреватель, Украина, Андреас Умланд



Странно, но сегодня, видимо, приходится надеяться на то, что Россия сможет скоро преодолеть свои значительные инженерные трудности в строительстве пресловутого Керченского моста, соединяющего ее с аннексированным Крымом. Ведь может так сложиться, что неустойчивое морское дно и погодные условия в Керченском проливе окажутся слишком сложными преградами для построения и стабильности такого моста. В таком случае станет вполне вероятно, что Кремль может захотеть создать другой наземный транспортный коридор между аннексированными территориями, т.е. проложить путь между Донбассом и Крымским полуостровом.

В таком случае, Киев вряд ли станет помогать в решении этого вопроса, что может подтолкнуть Москву к рассмотрению военных методов достижения своей цели. Учитывая, что к настоящему моменту украинская армия стала довольно боеспособной, такое развитие событий, вероятно, приведет к масштабной и затяжной российско-украинской войне вдоль северных берегов Азовского моря.


Это может повлечь за собой весьма значительные последствия не только для Украины. Возможно, в результате войны и так уже ослабленная гривна еще сильнее обесценится, что приведет к еще большему обнищанию и без того крайне бедного украинского населения. Это, а также иные последствия полномасштабной войны за Мариуполь, Бердянск, Мелитополь и т.д. могут спровоцировать украинскую массовую эмиграцию в ЕС через "зеленые" границы Украины с Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией (или по другим маршрутам). Может случиться, что сотни тысяч людей решат бежать от заведомо проигрышной войны и грозящей нищеты. Подобное массовое перемещение населения вдобавок к самой войне может привести к тому, что украинская экономика и, как следствие, украинское государство в целом, могут потерять свою функциональность. Такое развитие событий может еще сильнее накалить кризис хлынувших в ЕС беженцев из-за миллионов украинцев, бегущих от растущего хаоса на их родине.


К тому времени, однако, основной проблемой для Брюсселя уже будут не беженцы. Вместо этого, вопрос о том, что при таком ходе событий будет с четырьмя атомными электростанциями Украины — в первую очередь, с крупнейшей АЭС Европы, расположенной в Запорожье — т.е. в близости или даже внутри вероятной зоне боевых действий.

С одной стороны, описанный сценарий довольно апокалиптичен и, следовательно, кажется маловероятным. С другой стороны, насколько велика вероятность, что:

(а) Россия вернет Крым Украине;

(б) Украина и Россия смогут прийти к соглашению о наземных транспортных коридорах из России в Крым;

(в) Москва окончательно смирится с текущей ситуацией касательно аннексированного полуострова, не имеющего никакого наземного сообщения с Россией?

Выходит, что нам всем стоит надеяться на то, что геологам и инженерам России удастся найти способ построить этот проклятый мост через Керченский пролив…

Источник

Картина дня

наверх