На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

С-300 не спасет Венесуэлу

checkpointasia.net

Те, кто сейчас заявляют о том, что три дивизиона российских систем ПВО С-300 (оснащённых экспортной версией С-300ВМ – «Антей-2500») или даже тысячи переносных зенитно-ракетных комплексов российского производства могут остановить США, просто не понимают способов ведения войны в целом и особенностей операций ПВО в частности. Эти люди приводят несколько цифр, в данном случае о теоретических возможностях венесуэльских С-300, а затем вычисляют, сколько самолётов или ракет могут сбить эти системы. Но объекты ПВО так не работают.

Печальная правда заключается в том, что при отсутствии многоуровневой интегрированной системы противовоздушной обороны наподобие той, что существует в России, операции ПВО обычно превращаются в простую игру чисел: какое-то количество оборонительных ракет против какого-то числа атакующих. Необходимо иметь в виду, что эффективные средства радиоэлектронной борьбы и подавления системы ПВО противника значительно снижают эффективность какой угодно противовоздушной обороны. То же самое относится к любому количеству Су-30 или даже Су-35, которые Россия может доставить в Венесуэлу.

Теперь посмотрите на карту и убедитесь сами: Венесуэла находится буквально на «заднем дворе» США (по крайней мере, в военном отношении), и Вашингтон может использовать огромное количество любого вида оружия, которого только захочет (ракеты, бомбы, самолёты, оснащённые средствами подавления систем ПВО противника, и так далее). Мало того, у венесуэльцев нет в наличии реальных вариантов контратаки, а это значит, что дядюшка Сэм сможет выпускать столько ракет, сколько ему вздумается, в течение недель и месяцев, не беспокоясь об ответных действиях.

От открытого нападения США Венесуэлу защищают исключительно политические, а не военные факторы. Конечно же, последние тоже нельзя назвать ничего не значащими. Однако в военном отношении Венесуэла представляет собой лёгкую мишень, которая способна сдерживать наземную операцию, но ничего не сможет поделать с находящимся на значительном расстоянии ударным потенциалом США, особенно если Вашингтон приступит к решительным действиям. В случае демонстрационного удара, подобного тому, например, что израильтяне и американцы нанесли в Сирии, венесуэльцы, возможно, могли бы существенно снизить количество американских бомб и ракет, достигающих своих целей. Но это всё, на что они могут обоснованно рассчитывать.

Источник

Картина дня

наверх