На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Последнее китайское предупреждение биткоину

женщина у обменного пункта биткоинов в кракове

АВТОР ФОТО,GETTY IMAGES

Китай, давно запретивший криптовалюту в стране, перешел в наступление на последние лазейки, оставлявшие китайцам возможность торговать биткоином на зарубежных площадках. Власти пригрозили найти и обезвредить все приложения, биржи, компании и людей, которые помогают жителям страны обходить официальные запреты.

После нескольких безуспешных попыток ограничить обращение и майнинг биткоина коммунистические власти Китая в мае 2021 года фактически запретили операции с криптовалютами в стране. На этот раз они выпустили последнее предупреждение.

"Решительно пресекать популяризацию виртуальной валюты, жестко подавлять незаконную финансовую активность и преступность, защищать собственность граждан и всеми силами поддерживать экономический и финансовый порядок и социальную стабильность", - объяснил цель нововведений Народный банк Китая.

Компартия считает децентрализованные средства электронных платежей угрозой национальной безопасности и средством отмывания денег. Единственной криптовалютой в стране должен стать цифровой юань, запуск которого планируется к Зимней олимпиаде 2022 года. Операции с ним будут прозрачны для властей, в отличие от расчетов коинами.

На майнинг криптовалюты уходит много электроэнергии

АВТОР ФОТО,GETTY IMAGES

Подпись к фото,

На майнинг криптовалюты уходит много электроэнергии

Новые запреты распространяются на все операции резидентов Китая с криптовалютой по всему миру, и объявляют вне закона любые попытки предоставить им доступ к торговле биткоином и другими виртуальными деньгами.

Запрет - очередной виток широкой кампании китайской компартии, направленной на усиление власти и закручивание гаек в стране на фоне торможения экономики, расслоения в обществе и приближения ХХ съезда, на котором коммунистический председатель Си Цзиньпин, как ожидается, будет выдвинут на беспрецедентный третий пятилетний срок.

Но Китай не единственная страна, недовольная ростом популярности криптовалют. Запад спешит впрыгнуть в уходящий поезд и предложить альтернативу, чтобы не упустить контроль за денежно-кредитной политикой и финансовой стабильностью, к которому он привык за послевоенные десятилетия.

Европейский центробанк готовит цифровой евро, а минфин и ФРС США, печатающие доллары, в ближайшие недели должны опубликовать отчет об угрозах криптовалют, на основе которого, как ожидается, власти крупнейшей мировой экономики начнут ужесточать регулирование этого рынка.

Bcnjxybr

Картина дня

наверх