На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Российские обыватели и моральные авторитеты

Осуждать россиян, отправляющихся на отдых в Турцию - это ханжество, пишет Александр Плющев в специальном комментарии для DW.


Даст Бог, доживем до того прекрасного дня, когда продуктовое эмбарго отменят. Впрочем, первое время в определенных кругах, возможно, будет считаться неприличным покупать польские яблоки или венгерских гусей, которых еще вчера вовсю сжигали и зарывали в землю на всех таможенных постах страны.

 "Есть их продукты - это убивать наше сельское хозяйство. Да и безнравственно, еще двигатель бульдозера не остыл", - скажет видный шовинист. "Путин разрешил европейские продукты, и все как по команде тут же кинулись покупать ветчину и камамбер", - осуждающе добавят с либерального фланга. А какой-нибудь юный депутат городского собрания маленького городка в патриотическом порыве разразится стихотворением, в котором будут такого рода строки:

Наверно, сегодня не все россияне

Найдут в себе силы хамон не купить

И с этой отравою, будто в дурмане,

Здоровой российской еде изменить.

Они вирусно разойдутся по соцсетям с насмешливыми, агрессивными и сочувственными комментариями и непременными подозрениями в том, что это просто стеб. А сами россияне, тем не менее, безыдейно пойдут покупать те продукты, которые качественнее, дешевле и вкуснее остальных, радуясь расширяющемуся ассортименту и не особенно обращая внимание на страну-производителя.

 

 


Нежданный консенсус

Похожее произошло с молниеносным возвращением российских туристов на курорты Турции после внезапного примирения лидеров двух стран. Неожиданным образом это сплотило самых разных людей, между которыми, казалось бы, вообще невозможен консенсус. Главный редактор либерального журнала The New Times Евгения Альбац согласилась с мнением ведущего охранительного телеканала Царьград-ТВ Захара Прилепина, что, мягко говоря, есть что-то некрасивое в рвении россиян к турецкому берегу.

И действительно: люди, охотно называвшие в опросах Турцию чуть ли не главным врагом государства, за несколько дней превратили ее в самый популярный в России курорт. Можно было бы сказать, что тут что-то не сходится, но мы-то отлично все про себя знаем. Заполняя опросные листы, мы лишь отчитываемся, что усвоили то, что рассказывали по телевизору. И если там сказали, что с Турцией мы помирились, какие к нам претензии?

 

 


Лукавая социология

Но представим, что после сбития Турцией самолета никаких санкций в адрес Анкары не последовало бы. Или применили бы другие, например, отказавшись продавать туркам газ. Объявили бы россияне решительный бойкот турецким курортам? Пошли бы на протест снизу против супостата?

Мы ведь знаем ответ, да? Это о том, как на самом деле жители России воспринимают всю эту геополитику. Отчитаться в опросе - готовы, а вот кровным рублем проголосовать - нет. И это никак не зависит от убеждений и политичеких взглядов.

 Любой либерал вам скажет, что телевизор не смотрит, а то и что выкинул его за ненадобностью. При этом он ведет себя как обычный респондент: в его среде смотреть "зомбоящик" недопустимо, поэтому он так и отвечает. Но при этом чудесным образом он оказывается в курсе очередного разоблачительного фильма о "пятой колонне" или того, что в давешнем выпуске сказал Дмитрий Киселев. То, что в результате он получает тот же самый контент, но не из отдельной коробочки, а, скажем, из гневных перепостов друзей в ленте Facebook, его ничуть не смущает. Каждый из возмущающихся политикой федеральных каналов знает их рекламодателей, но никто не отказывается покупать их продукцию.

Что касается туризма и путешествий, то потихоньку даже противники присоединения Крыма, говорившие, что больше не поедут туда, чтобы не "легитимизировать оккупацию", стали появляться на полуострове. У одних там испокон веков жили родственники или друзья, другие едут не к властям, а к людям (морю, природе и т.д.), у третьих там возникли неотложные дела… Словом, и в проукраинской среде поездка в Крым большим преступлением уже не считается. А если построят многострадальный мост, то процесс пойдет еще быстрее.

 

 


Право обывателя

Желание россиян тратить свои ресурсы - деньги или время - так, как вздумается, а не так, как ожидают моральные авторитеты, не выглядит странным. Надо сказать, что люди действуют по самому что ни на есть либеральному принципу: разрешено то, что не запрещено законом. Тем более, с каждым днем запретов становится все больше, а возможностей, соответственно, все меньше.

Осуждать их за то, что они недостаточно скорбят по погибшему летчику сбитого Су-24 - это, на мой взгляд, ханжество. Тем более, мало кто воспринимает сирийскую кампанию как свою войну, несмотря на рассказы о том, что на дальних подступах наши военные останавливают проклятый запрещенный в Российской Федерации ИГИЛ. Не говоря уж о том, что в районе, где был сбит бомбардировщик, никакого ИГИЛа и рядом не было, да и произошло это предположительно на турецкой территории. Но в эти детали уже мало кто вникает.

Кто более безнравственен: турист, отправившийся в Кемер или власти, сперва запретившие поездки в Турцию под предлогом заботы о безопасности, а затем разрешившие их на фоне жестокого теракта? Вот уж никогда бы не подумал, что встану на сторону обывателя. Одни требуют от него патриотического угара и показной духовности, другие - вечной борьбы с режимом. Мне кажется, что он имеет полное право на то, чтобы хотя бы на время отпуска его просто оставили в покое.

Автор: Александр Плющев - журналист, интернет-эксперт, популярный блогер и радиоведущий. Автор еженедельной колонки на DW.

Источник


Картина дня

наверх