На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Генсек ПАСЕ: Мы не можем навязать России сотрудничество

Генсек Парламентской Ассамблеи Совета Европы Войцех Савицкий объяснил DW, что ожидает российскую делегацию на январской сессии ПАСЕ, где она с апреля лишена полномочий.


На апрельской сессии ПАСЕ делегация России была до конца 2014 года лишена права голоса из-за аннексии Крыма. После принятия соответствующей резолюции российские депутаты в знак протеста решили покинуть Страсбург и не принимать участия в работе ассамблеи до истечения срока действия санкций. Что и было сделано. Генеральный секретарь ПАСЕ Войцех Савицкий в интервью DW объяснил, что ожидает российскую делегацию на январской сессии ПАСЕ, и насколько высоки шансы, что она вернет себе утраченные в апреле полномочия.

DW: Господин Савицкий, что ожидает российскую делегацию на январской сессии ПАСЕ?

Войцех Савицкий: Ежегодно в январе ассамблея проходит через процесс подтверждения полномочий каждой парламентской делегации, которое официально дает ей право работать в рамках ПАСЕ. Однако бывает, что полномочия какой-либо из делегаций подвергаются сомнению. Если принимать во внимание апрельскую резолюцию ПАСЕ, касающуюся России, то можно предположить, что в январе это случится и с российской делегацией.

Согласно процедуре, во время открытия ассамблеи любой из членов ПАСЕ может просто встать с места и, объяснив причины, объявить, что он подвергает сомнению полномочия определенной делегации. Этого депутата должны поддержать минимум 30 других членов ПАСЕ из пяти стран. После этого создается комитет ПАСЕ, который будет работать над докладом по поводу подтверждения полномочий делегации. Доклад через несколько дней будут обсуждать и голосовать - либо за, либо против его утверждения - депутаты ассамблеи.

- Насколько высоки шансы, что в январе российская делегация вернет себе все полномочия в ПАСЕ?

- За два месяца до начала сессии очень трудно предсказать, что решит ассамблея. Все в руках депутатов ПАСЕ, и никто не способен сейчас предсказать, как они поступят. Даже если сегодня кто-то из парламентариев говорит, что поддерживает полную ратификацию полномочий делегации России, то это лишь индивидуальная позиция. Ведь за решение будут голосовать все присутствующие в зале депутаты ПАСЕ.

- То есть, если никто не подвергнет сомнению полномочий российской делегации во время открытия январской сессии, то депутаты российского парламента будут продолжать работать в ПАСЕ, словно и не было резолюции по поводу аннексии Крыма?

- Если в момент открытия сессии никто не поставит под сомнения полномочия российской делегации, предоставленные ей парламентом России, то эти полномочия будут считаться ратифицированными, и делегация автоматически обретет все свои права в ПАСЕ.

- За почти восемь месяцев, прошедших после апрельской сессии, что сделала российская делегация для того, чтобы вернуть себе право голоса в ПАСЕ?

- Этот вопрос вам надо задать российский делегации. Как вы помните, после решения лишить ее права голоса делегация России вообще не принимает участия в деятельности ПАСЕ. И для нас довольно сложно сказать, что было и чего не было сделано российскими коллегами, потому что наши контакты с ними ограничены.

- Недавно спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что в следующем году российская делегация покинет ПАСЕ, если ее полномочия не будут восстановлены в полном объеме. Что потеряет Россия и ее граждане, если такое решение будет принято?

 - Мы придерживаемся мнения, что ПАСЕ - это хорошая платформа для ведения диалога, для обмена мнениями и информацией между парламентариями разных стран по поводу многочисленных вопросов, которыми занимается ассамблея. Мы твердо убеждены, что лучше быть в составе ассамблеи, чем за ее пределами. Мы верим, что через встречи, диалог, дискуссии можно найти общие подходы к решению самых сложных проблем.

Но у нас нет ни возможностей, ни инструментов навязать той или иной делегации участие в работе ассамблее. Мы можем лишь настойчиво рекомендовать парламенту страны использовать свое право на участие, чтобы получать от этого очевидную пользу. Однако решение о продолжении сотрудничества в рамках ПАСЕ находится в руках парламента России.

- Российские политики в последнее время заявляют о том, что неучастие делегации РФ в работе ПАСЕ дает основания Москве не платить или сократить сумму ее взноса в бюджет Совета Европы, который, по разным данным, составляет более 20 млн долларов в год. Возможен ли такой поворот событий?

- Среди обязанностей, которые берет на себя страна при вступлении в Совет Европы (СЕ), есть и определенные технические обязательства, к которым относится уплата финансовых взносов. Среди стран-членов СЕ нет ни одной, которая платила бы свой вклад частично - только, например, на поддержание деятельности ПАСЕ или Европейского суда по правам человека.

Если кто-то хочет построить дискуссию по логике - мы не в ПАСЕ, поэтому не будем платить, то это ошибочное концепция. Потому что вы платите не за функционирование ПАСЕ, а общий взнос в бюджет Совета Европы - институции, в которой страна продолжает присутствовать. Если Россия решит (я надеюсь, этого не произойдет), что выходит из состава Совета Европы, поэтому платить взносы больше не надо, это было бы понятно. Но сейчас совсем другая ситуация.

Картина дня

наверх