На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Уважение России - вот, что Путин хочет получить на самом деле

По мнению The National Interest, целью Владимира Путина не является восстановление Российской империи, он желает добиться несколько иного.



Сейчас Путин думает, что он находится на гребне удачи. На Украине и своей остановкой на венгерском полустанке он набирает очки в глазах россиян. Путин не стремится завоевать друзей на Украине и в Европе, как и восстанавливать Российскую империю или строить новый ориентированный на Москву геополитический порядок.

Путин желает уважения к России, а не внешних обязательств. Он хочет уважения в старомодном смысле понимания жесткой силы. Другим странам придется действовать осторожно, если дело затрагивает интересы России. По сути, Путин стремится повернуть время вспять, на 70 лет назад - к старому Ялтинскому соглашению 1945 года о разделе сфер влияния.

Для Путина контуры российской сферы соотносятся с историческими границами Российской империи и Советского Союза. Здесь интересы Москвы затмевают все остальные. Россия, как Путин подчеркивает в своих многочисленных выступлениях, единственная страна в этом регионе с уникальной цивилизацией (уходящей корнями в русское православие и язык), долгой имперской историей, надежной экономикой (на основе энергетики и богатых природных ресурсов) и способностью защищать свою территорию и распространять силу за рубежом. Подобное положение на международной арене занимают Китай, Соединенные Штаты и ряд других независимых государств.

Путин практикует реальную политику в ее самой абсолютной форме. Во взаимоотношениях с региональными лидерами он изложил точку зрения о том, что все государства, появившиеся из СССР, являются придатками России и должны платить верностью Москве. Другие европейские страны, в том числе бывшие великие державы Франции, Германии и Великобритании, являются сателлитами США, объединенными под эгидой НАТО и Европейского союза.

Перерисовка границы в Крыму стала первой крупной победой Путина. 25 лет спустя после падения СССР Путин заявил всему миру, что Россия больше не намерена отступать, отныне она станет прокладывать свой собственный курс в Европе и мире, сейчас она стала совсем другой страной, к тому же она никогда не принимала международный порядок, установленный после 1990 г. США и их европейскими союзниками.

Путин сплотил население внутри своей страны посредством возрождения эмоциональных воспоминаний о российской имперской славе, ностальгии по Советскому Союзу и идеи уникального "русского мира". Он представил себя в качестве лидера международной коалиции консервативных политиков и стран, противостоящих невоздержанности декадентского Запада. История России, имперская ностальгия, религия и традиционные ценности - все это мощные инструменты в его руках по восстановлению позиций России.

Путин делает ставку на то, что энергетика и торговля поддержат череду его успехов. В Венгрии он был воспринят как представитель великой державы и важный поставщик энергии. В ближайшее время его ждет подобный прием на Кипре, где у России есть сильная экономическая опора. Греки, болгары, сербы, македонцы и турки - все стремятся к деловым соглашениям с Россией. Это помогает Путину обозначить факт наличия у России собственной коалиции, даже в соседних странах.

Цель Путина состоит в том, чтобы разделить Европейский союз и США по вопросу санкций, чтобы в Европе поняли его слова, сказанные в 2014 г. на встрече с российскими послами о том, что возглавляемый США однополярный порядок закончился. Соединенные Штаты трубили о победе в холодной войне. Теперь настало время для Запада почувствовать себя униженным.

Источник


Картина дня

наверх