На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Владивосток останется российским

Китайский проект Нового шёлкового пути может пойти на пользу Приморскому краю, поскольку регион «выгодно» расположен между КНР, Японией и Корейским полуостровом, пишет Neue Zürcher Zeitung. Впрочем, отмечает издание, Владивосток без сомнения останется российским, ведь «при всей братской любви и при всём демонстрируемом на публике единстве» с Китаем Россия считает себя мировой державой, а «не челобитчиком как какая-нибудь бедная африканская страна».

Фото Reuters


«Владивосток далеко, но ведь это город-то нашенский», — сказал однажды Владимир Ленин. И сегодня, конечно же, никто этот факт всерьёз не оспаривает, пишет швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung.


Несмотря на это, «кое-что пришло в движение» на Дальнем Востоке Российской Федерации: особенно после того, как председатель КНР Си Цзиньпин объявил о Новом шёлковом пути. Проект предусматривает «возрождение старых торговых путей вокруг Китая» и строительство новых портов, дорог и железнодорожных магистралей, поясняет автор статьи Ион Карагунис.


Всё это, продолжает журналист Neue Zürcher Zeitung, может пойти на пользу Приморскому краю и его столице Владивостоку, поскольку регион «выгодно» расположен между Китаем, Японией и Корейским полуостровом.


«Большие надежды у тех, кто мечтает об экономическом и туристическом буме. Однако проклятие для тех, кто опасается влияния Китая и разрушения природы», — констатирует Ион Карагунис.


Тем не менее Новый шёлковый путь пока остаётся «фантомом», отмечает автор статьи на основании своих наблюдений в ходе поездки по Приморскому краю.
«Китайцы уже здесь», огромное количество туристических групп, в аэропортах и отелях надписи на китайском языке, многие гиды говорят по-китайски, перечисляет Карагунис, но при этом признаёт правоту слов научного сотрудника Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук Ивана Зуенко.


Несмотря на планы по созданию Нового шёлкового пути, Китай построит лишь несколько крупных инфраструктурных объектов в Российской Федерации, уточнил Зуенко.


«Ведь китайцы хотят безопасности, гарантий от российских властей, привести собственных рабочих, но не хотят платить таможенные пошлины. Русские, однако, на это никогда не пойдут», — заверил научный сотрудник Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук.
«Вообще-то логично, — соглашается, в свою очередь, журналист швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung. — При всей братской любви и при всём демонстрируемом на публике единстве Россия считает себя мировой державой, а не челобитчиком как какая-нибудь бедная африканская страна. Владивосток останется российским — без сомнения».

Источник

Картина дня

наверх