На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Почему Россия, Иран и Асад не имеют шансов против всего 2000 американских военных

Войска США являются наиболее боеспособной силой в Сирии. Такое мнение в интервью Business Insider высказал военный аналитик Тони Бэдрен. Он убеждён, что даже если сторонники Дамаска, в том числе Россия и Иран, решат совместно напасть на американский контингент в регионе, то их ждёт неминуемое поражение.



Усилия США привели почти к полному уничтожению территориального суверенитета «Исламского государства»* в Сирии. И теперь порядка 2 тыс. американских военных удерживают богатые нефтяные месторождения страны, пишет Business Insider.


По словам издания, присутствие американцев в регионе вызывает открытый протест со стороны Тегерана, Дамаска и Москвы. Но, к сожалению для России, правительственных сил и иранского ополчения, они мало что могут с этим поделать.


Небольшой американский континент располагается в городе Дейр эз-Зор и «держит железной хваткой» местные нефтяные месторождения. Этому подразделению даже удалось отразить наступление «сотен российских наёмников и проправительственных сил». В результате эта «масштабная битва завершилась крупной победой для США», повествует издание.


Между тем Россия располагает высокотехнологичными системами в Сирии, правительственные войска вооружены эффективным российским оружием, а отряды иранского ополчения насчитывают порядка 70 тыс. человек. В теории все эти силы могут разгромить или вытеснить США вместе с их союзниками. Но в действительности, по мнению экспертов, сторонников Дамаска ждёт поражение.


«У них есть возможность причинить вред американским солдатам, такая вероятность существует», — заявил в интервью Business Insider эксперт по Сирии при Фонде защиты демократии (Foundation for Defense of Democracies) Тони Бэдрен. «Но если они предпримут такую попытку, то будут полностью разгромлены», — добавляет он.


По словам Бэдрена, даже если Россия стремится к прямому столкновению с США в Сирии — в чём он сам и другие эксперты сильно сомневаются, — то у проправительственных войск не будет особых шансов.
«Я думаю, апрельский удар крылатых ракет, как и продолжающиеся вмешательства Израиля, показал, что российская позиция и её системы ПВО весьма уязвимы», — отметил аналитик. Очевидно, его слова отсылали к прошлогоднему нападению США на сирийскую авиабазу, с которой якобы осуществлялись химические атаки.


В Сирии находится лишь несколько десятков российских самолётов, большая часть которых предназначена для борьбы с наземными целями. В то же время у США в регионе есть несколько крупных авиабаз, с которых можно запустить множество машин, в том числе «величайшие истребители в мире» — F22, подчёркивается в статье.


Тегеран имеет большое количество ракет как в самой Сирии, так и за её пределами. Но их применение будет встречено намного более масштабным «американским возмездием», полагает Бэдрен. По его мнению, если иранцы выпустят хотя бы один снаряд по позициям США, «то их базы, склады и расчёты будут немедленно уничтожены».


Аналитик также обращает внимание, что иранские линии снабжения в Сирии весьма ненадёжны. Их успешно нарушали даже боевики ИГ, «подготовка и снаряжение которых меркнут в сравнении с американской армией».


Дамаск в течение многих лет пытается отбить территорию у повстанцев, «часть которых даже не спонсировалась и не поддерживалась» Вашингтоном. Теперь, когда правительственные войска пытаются вернуть контроль над наиболее населённым востоком страны, они вряд ли смогут бросить «реальный вызов» американскому гарнизону на западе Сирии, рассуждает издание.


В настоящий момент США объявили, что планируют остаться в Сирии и занимать нефтяные месторождения, тем самым лишая правительство средств на восстановление страны. «И хотя Америке не удалось свергнуть Асада или хотя бы заметно уменьшить страдания сирийского народа, она остаётся крайне способной защитить себя силой», — заключает Business Insider.


* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Источник

Картина дня

наверх