На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 760 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

«Донбасс стремится в Украину, референдум в Крыму – показуха»

США не могут учитывать мнение жителей Донбасса, высказанное на референдуме в 2014 году, поскольку он проводился якобы под дулами автоматов российских солдат.

Об этом во время прямой линии из Вашингтона в эфире «Первого канала» заявил экс-посол США на Украине, директор Евразийского центра при Атлантическом совете США Джон Хербст, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«В Вашингтоне вообще не принимают во внимание мнение людей, которые живут там? Вроде бы принцип демократии – это суверенный выбор людей, которые проживают на конкретной территории. Люди в Донбассе не хотят возвращаться в Украину. Я использовал ваш термин «в Украину», хотя нормы литературного русского языка «на Украину». Воля народа как источник суверенной власти, самоопределения вообще в Вашингтоне не рассматривается или она рассматривается применительно к народам других стран, где США осуществляют смену режимов?» – спросил американца ведущий Вячеслав Никонов.

«Во-первых, я очень рад слышать фразу «в Украине», это даёт какой-то оптимизм», – оценил Хербст.

«Во-вторых, по поводу желания людей, сейчас они живут под «Калашниковыми», которые поддерживаются Кремлём. Да, был какой-то референдум с российскими солдатами больше четырёх лет назад. Я знаю, что были настоящие данные опросов, которые были сделаны в январе 2014 года, и они показали, что тогда люди Донбасса предпочли жить в Украине и не более 26 процентов хотели или автономию, или быть частью России», – добавил американский дипломат.

«А кто-нибудь из американских исследователей проводил исследования общественного мнения на Донбассе? Кто-нибудь этим мнением интересуется? Там проводятся опросы и они говорят о том, что на Украине они жить не хотят. Всё-таки, в Америке не знают волеизъявление на Донбассе или просто не хотят знать?» – спросил Никонов.

«Я сказал бы, что мы интересуемся. Я сейчас не могу сказать, каким образом, потому что это очень сложный вопрос, имея в виду присутствие российских солдат и особенно офицеров и контроль над ситуацией там. Мы знаем, например, что так называемый референдум в Крыму – это была показуха», – ответил Джон Хербст.

Источник

Картина дня

наверх