На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Time: Шпионский скандал США в Германии - музыка для ушей Путина

Фото Pool/Reuters

По мнению журнала Time, отчуждение между западными союзниками случилось как нельзя кстати для президента России. Американская привычка шпионить за своими европейскими союзниками оказалась одной из самых незабываемых тем во время ежегодного апрельского публичного общения Владимира Путина в прямом эфире российского телевидения. В конце четырехчасового марафона президента России спросили о тоне его бесед с европейскими лидерами. Он насмешливо ответил, что "трудно говорить с людьми, когда они разговаривают друг с другом шепотом, даже дома. Потому, что боятся быть подслушанными американцами". Своей репликой он вызвал волну смеха среди аудитории в студии. "Послушайте, я серьезно, - невозмутимо продолжил он. - Я не шучу".
Но, должно быть, ему было трудно удержаться от улыбки из-за последнего шпионского американского скандала на этой неделе. В четверг Германия попросила резидента американских спецслужб в посольстве США в Берлине покинуть страну после того, как в течение недели немецкими властями были раскрыты два шпиона, якобы передававших секретную информацию немецкой разведки американцам.
Ангела Меркель, по сообщению министра финансов Вольфганга Шойбле, "не в восторге" от последнего скандала. Тоже самое можно сказать и о дипломатическом корпусе Вашингтона. Запад оказался втянут в худший спор с Россией со времен холодной войны, для США и ЕС более, чем когда бы то ни было за последнее время, необходимо сформировать против Кремля единый фронт. Но, после высылки американского разведчика из Берлина, сотрудничать стало гораздо сложнее. Аргументы в пользу принятия нового раунда санкций против России требуют обмена разведданными между США и их европейскими союзниками. Спецслужбы должны предоставлять друг другу доказательства российского вмешательства в Восточной Украине, а подобные данные зачастую получают посредством шпионажа. Тем не менее, смехотворная сущность американского шпионажа в Германии стала причиной разрыва канала конфиденциальной связи между Берлином и Вашингтоном.
Для России это фантастические новости. В четверг вечером все государственные СМИ в Москве вышли с сенсационными заголовками, связав последний удар по американо-германским связям с более ранними заявлениями Путина, ясно давшего понять о своем желании, чтобы европейцы пересмотрели свои трансатлантические связи. Одной из целей Путина является подрыв доверия между странами-членами НАТО. Осадки от последнего шпионского скандала между США и Германией кажутся чем-то близким к этому, и, если произойдет разрыв в их отношениях, Путин, безусловно, позволит себе лукаво улыбнуться.

Источник


Картина дня

наверх